CafiAspirina®
ácido acetilsalicílico e cafeína

CafiAspirina® é indicada para a enxaqueca, pois combina a ação analgésica e anti-inflamatória de uma dose maior de ácido acetilsalicílico (650 mg) com um agente potencializador (cafeína).

Cada comprimido contém 650 mg de ácido acetilsalicílico e 65 mg de cafeína.

CafiAspirina® está disponível nas farmácias em blister com 4 comprimidos.

Dúvidas sobre CAFIASPIRINA®

CAROLINE

Sou a Caroline sua atendente virtual, tire suas dúvidas comigo.
  • Qual a indicação da CAFIASPIRINA®?
    CAFIASPIRINA® é indicada para dores moderadas e enxaqueca. L.BR.01.2014.1544
  • Qual a composição de CAFIASPIRINA®?
    Cada comprimido de CAFIASPIRINA® contém 650 mg de ácido acetilsalicílico e 65 mg de cafeína. L.BR.01.2014.1544
  • Como devo usar CAFIASPIRINA®?
    Adultos: 1 a 2 comprimidos a cada 6 a 8 horas, não excedendo 5 comprimidos por dia. Tomar preferencialmente após as refeições com bastante líquido. L.BR.01.2014.1544
  • Quais as contraindicações de CAFIASPIRINA®?
    CAFIASPIRINA® não deve ser utilizada em caso de hipersensibilidade ao ácido acetilsalicílico, salicilatos ou a qualquer um dos componentes do medicamento, caso já tenha tido crise de asma induzida pela administração de salicilatos, caso tenha úlceras do estômago ou do intestino, tendência a sangramentos, insuficiência renal grave, insuficiência hepática grave, insuficiência cardíaca grave, hipertensão grave não controlada, estiver em tratamento com metotrexato ou estiver grávida. Não deve ser usada em caso de suspeita de dengue ou catapora. Este medicamento não deve ser administrado em crianças devido à meia-vida plasmática consideravelmente longa da cafeína. L.BR.01.2014.1544
  • Há algum componente na CAFIASPIRINA® de origem animal?
    Todos os componentes de CAFIASPIRINA® são de origem vegetal ou sintética. L.BR.01.2014.1544
  • CAFIASPIRINA® contém açúcar?
    CAFIASPIRINA® não contém açúcar. L.BR.01.2014.1544
  • CAFIASPIRINA® contém glúten?
    CAFIASPIRINA® não contém glúten. L.BR.01.2014.1544
  • CAFIASPIRINA® contém corantes?
    CAFIASPIRINA® não contém corante. L.BR.01.2014.1544
  • Como deve ser armazenado o medicamento CAFIASPIRINA®?
    CAFIASPIRINA® deve ser conservada em temperatura ambiente (15ºC – 30ºC), protegido da umidade. L.BR.01.2014.1544


As informações disponibilizadas sobre nossos medicamentos têm caráter informativo, não devendo ser usadas para incentivar a automedicação ou substituir a relação médico-paciente.

Referências:
CAFIASPIRINA® comprimido: ácido acetilsalicílico, cafeína.
Indicações: dores moderadas e enxaqueca.
USO ADULTO
NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA.
SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Reg. M.S: 1.7056.0015
L.BR.12.2013.1442
 

ENTRE EM CONTATO

  • Clique aqui para enviar uma mensagem
  • Caso deseje reportar um evento adverso ou queixa técnica, por favor, contate o seu médico ou clique aqui.
Este conteúdo foi útil?


Sim
Não
  • Obrigado
  • Sim
  • Não

BUSCA

SAC

http://www.bayerconsumer.com.br/pt/produtos/visualiza-produto.php?codigo=cafiaspirina

Copyright © Bayer HealthCare AG